С целью знакомства дошкольников с правами и обязанностями детей в семье и обществе в рамках проекта «Разговоры о важном» в ноябре встречи с детьми подготовительных к школе групп посвящены теме «Права ребенка».
Первая встреча в рамках данного цикла занятий была посвящена праву ребенка на имя, отчество и фамилию. В процессе познавательно-исследовательской, продуктивной, речевой деятельности, с использованием проблемных ситуаций, размышлений, рассуждений, личного опыта педагога и детей решались воспитательные и образовательные задачи по формированию у детей понятий о том, что: ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию; имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца;
фамилия ребенка, как правило, определяется фамилией родителей; своими правами можно и нужно пользоваться.
  Дети согласились с известным выражением, что «самый приятный звук для человека – это его имя», и никто не хочет, чтобы его называли по фамилии. Ребята эмоционально пели свои имена, играли в игры «Угадай, кто позвал», «Дом имен».

В процессе тематической встречи дети познакомились с главным международным документом, где закреплены права детей - Конвенцией о правах детей», рассмотрели «номерок новорожденного», «свидетельство о рождении», паспорт гражданина РФ. Узнали, как будет «расти» имя ребенка по мере его взросления, например, от «Ванечки» до «Иванова Ивана Ивановича». Дети с удовольствием называли свои «взрослые» имена и смастерили импровизированный «паспорт дошкольника» для сюжетно-ролевых игр.
Вывод: права не нужно покупать, зарабатывать, они принадлежат вам просто потому, что вы люди. Своими правами нужно уметь пользоваться.

Очередная встреча по правовому воспитанию с детьми подготовительных групп № 3, № 6 в рамках годового познавательно-творческого проекта «Разговоры о важном» посвящена праву ребенка жить и воспитываться в семье.
Познавательное содержание для детей: каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье; имеет право знать своих родителей; право на их заботу, совместное проживание с ними; право на общение с родителями и другими родственниками.
Сложное содержание для восприятия дошкольников, тем не менее вызвало высокий интерес детей, потому что оно было для них эмоционально-личностным. Ведь, если приглядится повнимательнее к маме, папе, бабушкам и дедушкам, то можно заметить сходство цвета глаз, волос, и даже улыбки, походки и черт характера! Потому что это члены одной семьи, где все это передано по наследству.
Встреча началась с восприятия развивающей сказки Н.В.Нищеевой «Как олененку маму искали». Сказочный олененок смог описать свою маму, и лесные звери нашли ее по приметам. Воодушевившись, дети старались подробно описать свою маму – добрая, красивая, умная, нарядная; и это неудивительно, ведь мама для ребенка – самый близкий и родной человек!
Вместе с детьми рассуждали о том, что такое семья: семья может состоять из двух человек (муж и жена, мама и ребенок), из трех человек (мама, папа, ребенок) и более, если в семье проживают бабушки, дедушки.

Представили семью в виде пирамидки: стержень – это основа семьи, то, на чем держится крепкая семья (любовь, доверие, честность, взаимопомощь). Самые большие кольца - бабушки и дедушки (мамы и папы родителей ребенка); кольца поменьше – мама и папа ребенка; маленькие кольца – дети (старший ребенок – кольцо побольше, средний ребенок – кольцо поменьше, младший ребенок – самое маленькое кольцо). Верхние кольца держатся на самом большом кольце – это дедушки и бабушки. Они уже не молодые, не очень здоровые, но самые мудрые, потому что прожили долгую жизнь, много видели, читали. Они могут дать хороший, добрый совет. Они больше всех членов семьи нуждаются в помощи и доброте.
Дети с увлечением наклеивали пирамидку своей семьи и подписали каждое колечко именем члена семьи.
В заключение сделали вывод: хорошо, что у каждого из нас есть семья, в которой любят нас, любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково и вежливо. Семья, близкие люди, родной дом - самое дорогое, что есть у человека.