1 сентября 2022 года в эксплуатацию была введена единая информационная система регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Только для 15-20% пациентов находится совместимый донор среди родственников. Шанс найти неродственного донора с подходящим генотипом сегодня составляет всего 1 на 10 000. Ежегодно более 20 000 пациентов нуждается в проведении такой процедуры.
В Российской Федерации с 01 сентября 2023 года реализуется масштабный проект - Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!» , целью которого является содействие в привлечении доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Социальная значимость проекта состоит в добровольном донорстве костного мозга, что позволяет сохранить здоровье и спасти жизни людей, которые нуждаются в трансплантации костного мозга.
Мероприятия проекта пройдут в период с 1 сентября по 10 ноября 2023 года в 72 городах России. С информацией о марафоне и о донорстве костного мозга можно ознакомиться на сайте https://donor.1fnl.ru/about/.
На сайте Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток https://km.yadonor.ru/ можно ознакомиться с процедурой добавления данных о доноре в регистр. Также подать заявление можно через Портал Госуслуг.

Спасти жизнь может каждый!