Лето только набирает свои обороты и радует нас теплыми деньками и интересными событиями.

По традиции лето началось весёлым праздником, посвящённым Дню защиты детей. Ребятишки и взрослые отправились в путешествие в Страну детства.Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства .Все педагоги старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям.

Ребята старших и подготовительных групп детского сада посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Диакон Николай Кучма провел детям экскурсию по храму,рассказал об устройстве алтаря и об иконах, находящихся в храме

В гостях у ребят нашего детского сада сегодня побывал театр праздника "Русская сказка" с игровой программой "Зелёные святки".Артисты в интерактивной форме представили нашим воспитанникам традиции празднования праздника Святой Троицы.Дети танцевали под народные напевы, играли на музыкальных инструментах,играли в веселые игры ,в том числе из села Плёхово Суджанского района Курской области,загадывали желания,привязывая разноцветные ленточки к сеточкам березы.

В стенах детского сада в первые дни лета состоялась поэтическая встреча ребят средних групп №8 и №11 с курской писательницей Татьяной Васильевной Басовой,автором книги "Добрый ёж".Татьяна Васильевна рассказала немного о себе, о своём творчестве,прочитала детям свои стихи. Ребята с удовольствием, вместе с автором, пробовали сочинять небольшие рифмовки.Дошколята не остались в стороне и приготовили для поэтессы несколько подарков:выучили и прочитали стихи о ёжике и гномике,показали выставку творческих работ "Добрый ёж",а одну из работ подарили Татьяне Васильевне.

Ребята старшей группы №6 стали участниками тематической программы «Все мне детство дарило, чем богат этот свет…» в рамках Международного дня защиты детей,которая проходила на площадке библиотеки-филиала №10. Почетное право поздравить ребят с праздником было предоставлено Галине Васильевне Коневой, поэтессе, прозаику, которая представила ребятам свои книги «Солнечные лучики» и «Про все, про все».

Для родителей и гостей МБДОУ №80 открылось развивающее пространство "Народные промыслы",где взрослые,также как и дети ,могут познакомиться с основной экспозицией "Народные промыслы",состоящей из игрушек-свистулек,игрушек из дерева,глиняной посуды,изделий из лозы и бересты и т.д.,узнать о сотрудничестве детского сада с ЦНТ "Русь",мастера которого проводят мастер-классы для ребят старших и подготовительных групп в течение всего года.
  В пространстве можно познакомиться с экспонатами, составляющими две экспозиции:"Тряпичные куклы" и "Глиняные красавицы".
   Родители групп №8,№11,гости из детских садов №7,97,108 и прогимназии "Радуга" ,депутат Курского городского собрания Лепшеев Д.Н. уже побывали на экскурсиях и  имели возможность рассмотреть подлинные изделия мастеров из Орловской, Белгородской, Самарской, Тульской, Архангельской, Нижегородской, Липецкой, Костромской, Калужской , Пензенской областей, и конечно,Курского края.

Международный день друзей ,отмечаемый 9 июня, прошел в группах №4 и №5.В этот замечательный день клоуны Клепа и Ириска (в лице воспитателей) провели озорные состязания, веселые конкурсы, шутки и песни.Музыкально-спортивный праздник «Подари улыбку другу» подарил малышам большой заряд бодрости, веселья и смеха.

В преддверии 12 июня  ребята средних,старших и подготовительных групп приняли участие в праздновании Дня России на спортивной площадке детского сада.Яркое оформление,песни о России,танцевальные номера и спортивные состязания,хороводы,стихи о России,о родном крае,о счастливом детстве-всё это создавало атмосферу праздника в детском саду.

Лето продолжается,а ребят впереди ждут новые интересные мероприятия...