25 апреля отмечается «День Эколят»,основной целью которого  является экологическое просвещение воспитанников.

В рамках «Деня эколят» в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №80" прошли мероприятия,способствующие  формированию у детей дошкольного возраста ответственного экологического поведения.

Дети второй младшей группы № 4 познакомились со сказочными героями Эколятами - друзьями и защитниками природы Умницей, Шалуном, Тихоней и Елочкой. Сказочные герои провели беседу, о том, как беречь природу и заботиться о ней, поиграли в игры «Березка», «Сложи цветок», «Собери мусор», отгадывали загадки. Дети познакомились с разнообразием животного и растительного мира леса, и правилами поведения в лесу. В заключении занятия, дети были приняты в ряды юных защитников природы и получили эмблемы «Эколята- юные защитники природы».

В старшей группе №3 и в подготовительной группе №9 были проведены познавательные занятия "Живая и неживая природа", ",в ходе которых ребята усвоили знания об объектах природы.

В группе №11 воспитатели провели тематическое занятие  "Кто такие Эколята и где они живут?", вместе с детьми выполнили коллективную работу "Эколята- друзья и защитники природы", играли в настольную дидактическую игру "Собери и назови правильно".

В рамках природоохранного проекта "Эколята-Дошколята" в группе №6 прошёл ряд тематических мероприятий "Мы-друзья природы",среди которых беседы: "Береги лес", "Круговорот воды природы", "Земля наш дом"; словесные и дидактические игры "С какого дерева листик", "Сортировка мусора", рисование на тему: "Берегите лес!". Наибольший интерес у ребят вызвали ежедневные наблюдения за состоянием растений на "огороде на подоконнике":ребята рыхлили почву, удаляли сорняки, подрезали пожелтевшие листья. В результате экологической деятельности юные огородники стали участниками акции "Огород на окошке-2023" и от Эколят получали сертификаты. А также каждый ребёнок был награжден "удостоверением Эколёнка".

Ребята подготовительной группы №10 с воспитателями отправились в увлекательное путешествие в берёзовую рощу,где слушали звуки природы,играли в игру "Сортируем вместе".У знакового дерева вспомнили правила поведения в природе.Все дети были награждены именными свидетельством "Юных эколят".